Игра «На игле» закончилась, а мы все так же продолжаем сидеть на ней, в ожидании новой и новой дозы. Ниже -- коротко о том, что это было глазами «химика», так в наркоманском лексиконе принято называть тех, кто «варит».

Игра анонсировалась как монореквизитная, что подразумевало под собой экспериментальный концепт, в рамках которого решения всех заданий игры (как логических, так и полевых) будут завязаны на использование единого, простого как три рубля, реквизита – иглы. Как-то так оно и получилось - первая версия иглы стоила всего 3 гривны, но дважды платит не только скупой, но и тот, кто себе не доверяет и проверяет. А проверка обнаружила что дешевые иглы обладают следующими «достоинствами»: найти 2 иглы одинаковой длины почти невозможно, ровных среди них нет от слова совсем, сверху они покрыты плохо намагничиваемой пленкой, и гнутся даже от небольшого усилия. Ваши иглы второй версии были лишены всех этих недостатков.

Так как игра без приквела все равно что театр без вешалки, он был с вами с самого момента анонса игры, с картинки которого на вас глядели далеко не Шурик с Эдиком, а пара других личностей подозрительной наружности. При решении вы должны были обнаружить, что поршень шприца Жане движется, указывая последовательно на объемы 5,0,2,6,0,2,3,0,3,1,2,6 кубиков, что для намётанного глаза опытного квестера легко указывало на координаты зоны гостеприимства НСК Олимпийского, где по фотографиям местности нужно было отыскать 16 кодов, и превратить их в 1, догадавшись, что на Олимпийском ни что иное как олимпийка.

Первое задание было вне зачёта – гигапоиск иглы в стоге сена, который совпадал с выдачей реквизита. Почему гигапоиск станет понятно уже в следующем задании, ибо сена на каждую команду был целый виртуальный ар. Ар сена уводил нас на улицу Арсенальную. Была, конечно, шальная мысль организовать самосвал сена и устроить на площади в 10 квадратных метров поиск игл. Останавливал далеко не здравый смысл, а возможность некоторыми поисковиками воспользоваться старым дедовским трюком с поджиганием, а если серьёзно, то ветер и дождь.

На Арсенальной вас ждало агентское, которому предшествовало шоу светлячков технический поиск на детской площадке, чтоб образовалась растяжка, позволяющая агентам справляться со своими функциями. Агентское под кодовым названием «я металл» состояло из двух подзаданий: «втыкания» иглы в надутый шарик так, чтоб тот не лопнул (правда не все знали, что это возможно?) и более известного: сборки дротика из иглы, 4х спичек, нитки и бумаги для его последующего метания в черный и белый шарики с целью извлечения из них черного кота и белой кошки Эмира Кустурицы.

Далее нам с вами, а точнее, как пела группа Кино – «Нам с тобой» (задание так и называлось) игла подсказывала фильм, в котором снималась группа Кино, а он в свою очередь – дом по адресу Саксаганского 6. Код доезда «45» - намекал на альбом группы Кино из которого было загадано наибольшее количество песен (3) из следующего задания – инсталляций, в которых вы должны были узнать строки песен (Аллюминиевые огурцы, Стук, Группа крови, Кончится лето, Время есть а денег нет, Бошетунмай, Восьмиклассница, Пачка сигарет) трижды упомянутой выше группы.

Название задания c инсталляциями «дальше действовать будем мы», т.е. вы – так же было песней группы Кино.

С «уродцем» Безуховым, героем вполне себе центральным, французского покроя, практически все справились легко, без затрудненья. Кстати, спасибо критику Илье Петровичу, после чьей редактуры от оригинала с хромающим размером не осталось ничего кроме голой идеи.

Вам нужен герой романа известного,
вы узнаете его, лишь отверстие убрав,
избавьтесь от раздумья бесполезного,
на улицу автора неситесь стремглав

Избавьтесь от отверстия, получите героя —
вполне себе центрального, французского покроя.
И, вспомнив автора сего нетленного творенья,
определите улицу легко, без затрудненья.

Форменный поиск, идущий после, судя по статистике, особых трудностей ни у кого не вызвал: его простую идею, когда важен не только код, но и особенность его нанесения все быстро раскусили, тем не менее,надеюсь, в задании осталось место и для улыбки, и для доброго «тюблин».

Вячеслав Максимович оказался крепким орешком и его магнитную суть практически никому не удалось раскусить. В этой шифровке-инсталляции в черной букве О была спрятана буква Л, выложенная магнитом. Всё это вместе с ребусом давало нам ЧерноВ_о_Л.

Следующее задание посвящается Ивану Лузану и всем любителям пирожных БКК, запах которых рядом с местом выполнения задание сводил с ума не одно поколение киевских сладкоежек. Но те времена давно утекли, как и вода из фонтана, стоящего пустым уже не первый год. На этом задании вы могли найти небольшую доску с отверстием, в которое совсем не случайным образом идеально входила ваша игла. А если еще и фонарик приложить в отмеченном месте, то после короткого боя – тенью закрывалось слово солнце. Тінь Сонця і був тим гуртом, лідера якого ви шукали. Привіт Сергію.

Место следующего задания так же можно было отыскать по запаху, но только не по сладко-ванильному, а по запаху русских, которых понятно, где нет. В общем с душком получилась шифровка, но зато с ламповым пушкинским хореем:

У вас в руках — его погибель.
Тот, кто поймёт, где он живёт —
объект по запаху найдёт,
а рядом там — и код увидит.

это был намёк на один из самых цитируемых отрывков из поэмы «Руслан и Людмила» – «У Лукоморья дуб зелёный…» рядом с которым мы все мысленно не раз бывали да мёд с пивом попивали.

В бассейне вас ожидало прикладное, в прямом смысле этого слова, задание. Среди множества нанесенных букв вам необходимо было выбрать все такие пары, расстояние между которыми равно длине иглы. Эти пары образовывали одну цепочку вида AB… BC… CD… DE,… без ответвлений. Буквы цепочки складывались в единую фразу-оборотень – разновидность палиндрома, в котором при прямом и обратном чтении получается осмысленный текст, но разный: шорох дорог = город хорош.

Следующее задание ожидаемо было сложным, но, надеюсь, никак не плохим. Редкий юзер Windows не встречал панграмму: съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю, которая была переделана и обрела стихотворную форму

Съешь ещё этих мягких булок,
кофе выпей по-турецки,
(из железных местных турок)
и изъян ищи недетский.
Верю я, что ты увидишь
инглыш ворд, совсем не идиш.

но умышленно потеряла букву А. Игла же при потери этой буквы превращается в крылатую дичь семейства ястребиных, но немного на английском языке. Кстати, в английской редакции windows в просмотрщике шрифтов используется фраза в которой ещё больше дичи: the quick brown fox jumps over lazy dog. Инсталляция на месте под названием «не втыкаем» была прямым призывом к действию и намекала на то, что долго думать не надо, достаточно просто воткнуть иглу и обратить внимание на то, что глубина вхождения в каждое из отверстий – разная. Шрифт Брайля разглядеть не сложно так же, как и прочесть слово кот. И последний штрих: вам нужно было назвать имя кота. Брать нужно было, очевидно, - слепого, т.е. Базилио.

Следующая точка - улица Юрия Глушко, на которую вы попадали благодаря старой библейской притче о том, что проще верблюду пройти через игольное ушко нежели богачу попасть в рай. Шифровка была несложной и предполагала, что вы продолжите четверостишие и найдёте нужное созвучие. Локация находилась всего в нескольких сотнях метров от предыдущей и носила имя противоположное от предыдущей – «втыкаем» и инсталляция на ней была визуально идентичной предыдущей, за исключением маленькой детали – отверстия были заделаны декоративной шпаклёвкой и на «втыкание» иглы шансов у вас не было, о чём и говорила первая подсказка: Не втыкается? Так это отличный результат! В результате вам нужно было отыскать не самый расхожий, но вполне известный фразеологизм: «Иголку негде воткнуть», синонимичный более известному: «как селёдка в бочке», и тут уже не русским духом, а рыбкой попахивает, видать Рыбальский мост недалеко.

Далее по задумке вы должны были воткнуть вашу иглу в банку с зеленкой и превратить ваш реквизит в Хвою, но когда критик и рецензент Илья Петрович напел своим глубоким басом в такт стуку колес о трамвайные пути  

Но почему, почему, почему
Был реквизит зелёный?
А потому, потому, потому
Что был он в жизнь влюблённый

Я не смог устоять, - точнейшее попадание в резонансную частоту моей почти бесчувственной души. Вот так наш реквизитик превратился в Хвойку, где нас ждала ГАРНА МАМА (первый раз в жизни попробовал проанаграммировать слово анаграмма. Согласен - редкое извращение). Но сколько тут не анаграммируй ничего толкового из найденных кодов не получалось. Но секрет был прост как у Yupi: просто добавь иглы, а дальше ваши заряженные анаграммайзеры щёлкали их как орешки, а вот и зря – лишили себя форменного извращения превратить редьку с иглой в геральдику, рок с иглой в рогалик, а лора с иглой в гориллу.

Дальше по расписанию та samaya рыба-игла. Соглашусь – названия задания было практически достаточно, чтоб почти без сомнений приехать к нужному мосту. Но лучше было убедиться на все 100% и приложить вашу иглу к рожкам да ножкам, хвосту и плавникам и рассеять тень сомнений раз и на всегда. А знаете, почему код доезда «Квант»? Все просто: все мы знаем простонародное имя загаданному объекту – вантовый мост, так вот знакомые подольские физики ласково называли его квантовым: ещё бы – куда пойти культурно отдыхать, встретившись на Подоле – конечно кВантовому. В современный же реалиях его правильнее было бы называть квантово-гравитационным, ибо как его начали демонтировать в 2011м, так до сих пор строят-строят и не достроят, в прочем как и теорию квантовой гравитации, которую не смотря на многочисленные усилия до сих пор не построили.

Чисто технический поиск на этом объекте нам нужен был, чтоб уже начать понемногу зашиваться и впервые использовать реквизит по назначению. В результате пятнадцати стежков вы получали с лицевой стороны буквы ОТ, а с противоположной – ТО. То-то же возгласите вы – Отто Шмидт то нам и нужен! На смотровой площадке Юрковицы вас ждал компас, который легко соорудить из иглы, бумаги и ёмкости с водой. Удивительно, но факт, в случае отсутствия воздействия иных сил, игла под действием магнитного поля земли разворачивается на магнитный север. Но задание можно было пройти и проще, если вы поняли его суть. Достаточно воспользоваться компасом, имеющимся практически в каждом современном смартфоне, найти прямую линию, соединяющую географический север и юг, учесть несколько градусов поправки из-за магнитного склонения и получить пару букв Д, на которые укажет линия север-юг.

Следующая доездная шифровка снова в виде инсталляции в стоГе, в которую требовалось мысленно поместить вашу иглу, тогда она оказывалась в Сене. Еще 1 мысленный перенос сена(ы) в Париж, и вы совсем не пролетаете, а приплываете на ул. Речную, где вас ждет измерение глубины, но совсем не реки Скоморох располагающейся прямо под тем местом, где вы парковали свои авто, а глубины погружения иглы в очередную инсталляцию. С незамысловатой игрой букв вы все отлично справились.

И конечно же ёжик: игра про иглу не могла пройти мимо него не только потому, что он колючий и с иголками, а еще и потому, что совершенно странным образом в некоторых языках романо-германской группы он зовется Igel. И поди тут разберись кто у кого и что одолжил, то ли шведские ёжики славянских иголок, то ли русские иглы немецких ежей. И последнее задание игры – быки и коровы (не тот уровень был назван дичью) – предполагал использование иглы для взаимодействия с устройством, которое взамен на поисковые коды выдавало вам информацию о количестве точных и присутствующих букв в последнем коде этой игры, хочешь верь, хочешь не верь – «зверь».


Спасибо всем командам, которые играли, поимённо:
•    Baklazhany
•    Road Runners
•    Егеря
•    Мадагаскар
•    Непонятно
•    Ночной Дозор
•    Опоссум Андрей
•    Пациенты
•    Профурсетки
•    مرحبا

 


Спасибо за многократную вычитку и редактирование сценария Илье, за критику и предложения Оле, за помощь в создании макетов и инсталляций – Наде,  главному тестировщику агентского с дротиком и краштест устройства с последнего задания - Ане.

На этом игру можно считать оконченной окончательно.

До встречи когда-нибудь, может быть!