Пролонгавция интаксикации: авторские решения

Задание №1: сто лет за решёткой

Название задания должно было подтолкнуть игроков к ходу конём (сто лет за решёткой = век воли не видать = лошадью ходи — по фразе Косого из к/ф «Джентльмены удачи»). Популярная версия с улицей Фёдорова не выдерживает критики — зачем же тогда дана конкретная позиция? А дана она затем, что в результате единственно возможного хода лошадью на a3 наступает пат, т.е. «мировая»: Ка3 — и мир!
Код находился на улице Казимира Малевича.

Задание №2: харэ

Название задания, очевидно, несёт более сакральный смысл, чем простое соспровождающее семантику могилки «хватит». Но как-то так получилось, что при всей шаблонности намёка он так и не сыграл... А достаточно было транслитерировать его в hare — и получить зайчика. А зайчик, которому осталось жить ровно месяц (от даты старта игры), уже легко гуглится. Код ждал вас на бульваре Леонида Быкова, исполнившего главную роль и дебютировавшего в качестве режиссёра.

Задание №3: you are first

До игры мы считали это задание самым сложным. Таким оно и осталось, хоть и обрело компанию.
Происходящее на фото описывается словами «pick a card», а, если опустить артикль, как это сделали мы в названии, то — «pick card». Фамилия, конечно, не Иванов, но весьма распространённая, чтобы быть на слуху — оставалось только выбрать правильного Пиккарда. Нас интересовал Auguste Antoine Piccard — первый стратонавт и вообще очень крутой дядька. Код, соответственно, был нанесен на ул. Стратонавтов.

Задание №4: бродяга

Как показала практика, все без труда узнали в бродяге Егора Летова, который занимался этим самым бродяжничеством исключительно по переулкам — Десятинному, Инженерному, Михайловскому и Георгиевскому. Таким незатейливым образом мы реализовали отсылку к первой строчке «Королевы красоты» от Муслима Магомаева — «По переулкам бродит лето...»
Код можно было найти около памятника Муслиму Магомаеву в одноимённом сквере.

Задание №5: недалеко

«Дон Кихот» Пикассо и «Кающаяся Мария Магдалина» Тициана. Дон и Магдалина. «Только «Дон» и «Магдалина», быстроходные суда...» — отсылка к песенке Никитиных про далёкую Амазонку (#недалеко), по тексту которой вышезаявленные скоростные шхуны отправляются в указанном направлении из Ливерпульской гавани по четвергам. Код находился около ЖК Liverpool House на ул. Яблуневой, 20.
Статистика показала, что с данным музыкальным хитом знакома более узкая аудитория, чем с творчеством Магомет оглы. Но, наверное, ещё меньше знающих, что это — перепевка, а оригинал, «Rolling Down to Rio» из Just So Songs, принадлежит Редьярду Киплингу, и в нём суда отправляются вовсе не из Ливерпуля, а из Саутгемптона. Ну и хорошо, что не знали...

Задание №6: простофиля

Чеширский кот (а это именно он, из сказки про Алису) без одного уха (англ. ear, произносится как «ир») — это чеширский кот, а улица, соответственно — Чешская. Название должно было обратить внимание невнимательных на отсутствующее ухо (о простофилях ещё говорят: «голова, два уха»).
Если внимательно прочитать выписку, то можно было заметить, что, в отличие от всех остальных заданий, в этом не было ничего про «один код чёрным маркером», потому что на газовой трубе их было два — на одной стойке и на второй. Два раза по «полочка» получалось «очко» (привет, Пражская, 21/2).

Задание №7: фото на память

Фото были сделаны на ул. Ольгинской, ул. Ярославской и ул. Тарасовской — получаем Ольгу, Ярослава и Тараса. Поскольку фото на память, то нам нужны памятники. Все три памятника — княгине Ольге, князю Ярославу и Тарасу Григоровичу — находятся вместе около музея-мастерской Ивана Кавалеридзе на Андреевском спуске. Задание на знание города.

Задание №8: поиск

Сначала хотели дать микрача к лиге, но от самой мысли подступила тошнота и решились вспомнить старые добрые времена — отдельное орговское спасибо @dachnick за помощь и мастер-класс в нанесении баллоном. Поиск, разумеется, был логическим и недостающий тридцать первый код вычислялся по найденным на объекте — необходимо взять первые буквы кодов с первого этажа, вторые — кодов со второго и т.д. Таким образом вырисовывалась фраза «ищите кодик около музея одной улицы».
Немного кодов с объекта: порошок, олово, аномалия, птенец, нашатырь, идиот и, конечно же, фтор.

Задание №9: синематограф

Любите ли вы синематограф так как любим его мы?
Перед нами — начальный кадр фильма «Крёстный отец». Иными словами — «Крёстный отец. Начало». Ну или «Начало. Крёстный отец». Если остаться в рамках синематографа (как призывает название) и не увлекаться песнями Павла Зиброва про Крещатик и т.д., то можно вспомнить крёстного отца из фильма «Начало» — дядюшку Питера. И найти код на остановке в (опять же) начале улицы Питерской.

Задание №10: змейка

  1. Св. Бернард Клервоский (на картине) с учётом темы игры — конечно же, сенбернар, а самый известный в мире сенбернар — безусловно, Бетховен.
  2. На бетонном заборе в начале ул. Бетховена можно было найти несложный ребус, который давал слово «соната» (с «О» на «Т» «А»). Ну а в обширном репертуаре мировой музыкальной классики трудно, пожалуй, найти более известное сочинение, чем Лунная соната Бетховена.
  3. На вул. Мiсячнiй в горы мусора и развороченных деревьев настойчиво вносила диссонанс знаменитая «лунная походка» Майкла Джексона, подталкивая ищущего к вояжу на ул. Михайловскую.
  4. И, наконец, там вас ждал финальный аккорд в виде причудливого пятна. А Михаил с пятном у нас — Михаил Сергеевич (анатомическое сходство). Финальный код ждал на бывшей ул. Горбачёва (ныне ул. Галагановская).

Задание №11: ветер перемен

Переименование улиц по дуновению ветра перемен — постоянный процесс, и настоящий квестер всегда готов к новым вызовам названиям. Жандармская, Мариинско-Благовещенская, Пятакова — так называлась нынешняя улица Саксаганского.

Задание №12: наверняка

Девятизарядный револьвер нужен для того, чтобы наверняка уложить зверя с девятью жизнями — а именно, кошку. «Вали котика!» — наш девиз и наша улица.

Задание №13: нервишки

Когда шалят нервишки — сосёт под ложечкой, поэтому вам — на ул. Сосюры.

Задание №14: маршак++

Ещё одна отсылка к предыдущему лонгу, на котором далеко не одна команда безуспешно занималась поиском по «вторичке» знаков «тупик» около дома №26. И, поскольку «наработки» наверняка остались, это задание не должно было вызвать трудностей — всего-то ещё раз объехать вымученные часами панораминга и километрами покатушек точки. Название задания сужало выборку до маршалов (маршак++ = маршал), а код был на улице Маршала Говорова.

Задание №15: самка

На картинке — одна из классических венецианских масок, называемая лярва или вольто. Название задания призвано анаграммировать («самка» является анаграммой «маски»). Из «лярва» получаем «ярвал» и находим код около итальянского (разумеется) посольства на ул. Ярославов Вал.

Задание №16: t/2

Видимо, самое вариативное и хоривоподобное (да что там говорить, просто некрасивое) задание игры. Идея состояла в том, чтобы использовать не самую популярную (но вместе с тем достаточно известную) приставку для обозначения половины — латинское semi, сохранившееся в основном в романо-германских языках (semiconductor и т.д.)
Semi-t должно было указать на семитский храм, а пешеходный переход рядом — помочь выбрать из двух-трёх синагог самую центральную — синагогу Бродского.
Наверное, лучше было бы обойтись без этого задания.

Задание №17: промежуток

Нам это задание казалось достаточно сложным, кто ж знал, что у людей такая мощная визуальная память на символы. Наш витиеватый алфавит своей нарочитой вычурностью маскировал среди букв (как m и n) знаки зодиакальных созвездий Скорпиона и Козерога, между которыми находится созвездие Стрельца — код был на улице Стрелецкой.

Задание №18: ансамбль

Архитектурный ансамбль города Саратова на нашей фотографии несколько раскоординирован — если сравнить её с оригиналом, то можно заметить, что здания, мост и другие объекты переставлены местами. Эта своего рода визуальная анаграмма выводила на ул. Тарасовскую, получаемую аналогичным образом из ул. Саратовской.

Задание №19: переходя улицу

Переходя улицу, оглянись по сторонам — настоятельно советует нам заголовок — и те, кто воспользовался этим советом, перейдя дорогу как того требовала выписка в каждом из заданий (№11, №15, №17 и №18), обнаружили около кодов... мемориальные доски, оповещающие прохожих о том, что «...в цьому будинку жила й працювала видатна українська поетеса-революціонерка Леся Українка»:

Код к заданию снимался на бульваре Леси Украинки, 10.

Задание №20: гриб-поиск

Сначала мы планировали настоящий GRYB-поиск на другом объекте, но в итоге решили в пользу более простого, но элегантного (в контексте логики решения) нанесения. Возможно, при этом стоило понизить стоимость задания, но как-то упустили этот момент из виду, и получилось как получилось.
Итак, найти коды на седьмом этаже не представляло особого труда, поскольку все они были на виду — в окнах:

Если расставить найденные числа в окошки логотипа Windows соответственно цветам, то получится две дроби, которые при делении (верхнее на нижнее, как учили в школе) дадут координаты арки по ул. Стрелецкой — 50.454023, 30.512635.

Задание №21: этот день

История установления знамени над Рейхстагом, как и любое событие, изъеденное пропагандой, изобилует разночтениями. Поэтому, дабы не привязываться к нюансам, связанным непосредственно с фото Халдея (хотя и там обозначено, что установление настоящего знамени состоялось 30 апреля в 22:40), мы использовали несколько абстрактную картинку водружения знамени, которая более достоверно указывает на нужную нам дату — 30 апреля 1945 года — будь то 14:25 или 22:40.
Этот день — понедельник, а события происходили в Германии. Осталось сложить первое со вторым и получить montag — понедельник на немецком. Код находился на улице Монтажников, что в некотором смысле символично, ибо водружение — тоже какой никакой, а монтаж.